Оставить заявку

Выбор техники для офиса

27.02.2018

В этой статье я помогу вам подобрать принтер, МФУ или плоттер для печати в офисе.

Печатной техникой называется любая техника наносящая изображение на носитель, бумагу, холст, пленку. В этой статье я помогу вам подобрать принтер, МФУ или плоттер для печати в офисе.

Чаще всего перед людьми стоит вопрос – выбор принтера. Реже людей интересует выбор МФУ. Еще реже - выбор плоттера. Вопрос выбора принтера уже давно не актуален, хотя клиенты очень часто задают именно его.

Почему же выбор принтера не актуален? Потому что, принтер покупать не выгодно, выгодно купить или арендовать МФУ. Цветное или черно-белое – не важно. МФУ – это по сути лазерный принтер плюс сканер, иногда сканер совмещен с протяжным автоподатичком. Автоподатчик к процессу формирования изображения никакого отношения не имеет.МФУ стоит дороже принтера, но в рамках одного класса разница в стоимости между МФУ и принтером незначительна. При аренде МФУ доплаты вообще нет, там идет учет отпечатанных страниц. Чтобы угодить клиенту, МФУ отдают в аренду либо в максимально возможной комплектации, либо МФУ оснащают дополнительным оборудованием согласно пожеланиям заказчика. Автоподатчик к процессу печати отношения не имеет, вы за его наличие, арендуя МФУ, не платите. Поэтому покупать принтер не выгодно, выгоднее приобрести или арендовать черно-белое, или цветное МФУ. При покупке принтера или МФУ вам следует знать один факт – очень часто производитель делает одну систему печати для определенного класса печатной техники. Используя разработанную систему печати, производитель легко делает или принтер, или МФУ, НО картриджи и фотобарабаны будут разными. Стоимость картриджей к принтерам и МФУ, использующим одну и туже систему печати, как ни странно будет разной, иногда разница бывает значительна. Это делается отделом маркетинга производителя, с целью извлечения дополнительной прибыли, снижая стоимость принтера, производитель делает принтер более доступным по сравнению с МФУ. Но к дешевому принтеру, картриджи будут дорогими и меньшей ёмкости по сравнению с МФУ, созданному на одной и той же системе печати.

Выбор МФУ – этот вопрос стоит перед многими.

Это правильный вопрос, так как именно на МФУ осуществляется основная печать всей офисной документации в мире. Для того чтобы правильно выбрать МФУ, задайте себе вопросы:

– Для какой цели вам требуется МФУ?

- Какой у вас ежемесячный объем печати?

- Какие файлы вы печатаете, какого типа, какого объема?

- Сколько сотрудников будут одновременно работать с МФУ?

- Черно-белое или цветное МФУ вам нужно?

- Нужна вам печать на второй стороне листа?

- Какой интерфейс для подключения МФУ вам подойдет?

- Какая скорость печати МФУ требуется вашему предприятию?

- Вам нужно сканирование двух сторон страницы за один проход, или вам достаточно реверсивного автоподатчика?

- Каким дополнительным оборудованием должно быть оснащено МФУ, финишер, мейл бокс, активная тумба, дополнительный лоток большой ёмкости?

- Каким дополнительным программным обеспечением должно быть оснащено МФУ, какими лицензия?

Если вы затрудняетесь ответить хотя бы на половину вопросов их этого списка, рекомендую подумать над арендой МФУ.

В случае приобретения МФУ, не соответствующего потребностям вашего предприятия, предприятие будет работать хуже, так как сотрудники не смогут быстро напечатать документы. Купленное вами МФУ может не поддерживать печать файлов PDF через драйвер PostScript, или у МФУ будет небольшой объем памяти для обработки PDF и обработка документов в формате PDF будет сильно замедленна, и скорее всего часть символов будет заменена или не пропечатана, так как данное МФУ предназначено для печати исключительно из Microsoft Office (iWork, Open Office, Libre Office их аналоги). В этом случае ваши сотрудники вообще не смогут печатать и купленное вами МФУ будет бесполезно стоять где-то в углу. Когда вы решите продать МФУ, вы обнаружите что это сложно сделать. Задайте себе вопрос – Вы, будете покупать б\у аппарат, даже если продавец будет уверять что МФУ совсем новый? Руководитель никогда не будет покупать принтер или МФУ, бывшие в употреблении, так как ответственность за приобретение ложится лично на него. В случае нового аппарата, есть гарантия производителя. В случае приобретения б\у – ответственность руководителя.

Вы можете предотвратить эту ситуацию, если воспользуетесь услугой аренды МФУ. Заключая договор на аренду МФУ вы оговариваете срок ремонта МФУ – срок за который, арендодатель исправит любые поломки аппарата. Этим вы страхуете себя от простоя по вине затянувшегося ремонта или поломки МФУ.

Вам не нужно тратить время и силы на написания технического задания. Наши специалисты бесплатно проведут аудит принтеров и МФУ – на вашем предприятии, переговорят с начальниками отделов и простыми пользователями. Это нужно чтобы понять истинные потребности предприятия в печати, понять какими дополнительными устройствами и лицензиями должен быть оснащен МФУ. В итоге мы предложим вам МФУ, не только соответствующий текущим потребностям предприятия в печати, но и превосходящие их.


Ricoh c6003

Kyocera A4






Уважаемые клиенты, помните!

– При аренде МФУ размер аппарата не имеет значения.Арендуя МФУ вы платите только за отпечатанные страницы – больше ни за что, вы не платите.

Выбор плоттера.

Если вашему предприятию понадобился плоттер, не спешите заказывать счет, при выборе плоттера есть много подводных камней. О сложностях в выборе плоттера и его дальнейшей эксплуатации знают только инженеры сервисных организаций, которые непосредственно занимаются эксплуатацией и ремонтом плоттеров у клиента. Продавцу выгодно продать именно тот плоттер с продажи, которого он получит больше денег, а не тот плоттер, который подойдет вам.

Уважаемые клиенты! Основываясь на своем многолетнем опыте по продаже и ремонту плоттеров и инженерных систем различных производителей, прошу Вас не покупать маломощные устройства нижнего ценового диапазона. Продавец будет вас уверять, что этот плоттер именно то что вам нужно, большая производительность ни к чему, одного рулоноподатчика вам хватит. Про печать чертежей в формате PDF с использованием лицензии PostScript3 никто не подумает.

Скорее всего маломощный плоттер справится с повседневной нагрузкой. Специфика проектирования и строительства такова что 90% времени в течении месяца идет проектирование, согласование, а за оставшиеся 10% времени надо напечатать весь объем проектной документации. Налицо пиковая нагрузка на плоттер. С этой задачей маломощный плоттер точно не справится. Если учесть еще фальцовку чертежей (сложение) и брошюровку, то вы точно не сдадите документы в срок. Если речь идет об экспертизе или генеральном заказчике, то вы попадете на штраф, к тому же репутации вашей компании будет нанесем ущерб. Вам, как руководителю – это надо?

Выбирая плоттер все почему-то обращают внимание исключительно на скорость печати, оставляя другие, не менее важные характеристики плоттера.

Почему скорость печати плоттера – не показатель?

корость печати плоттера производитель приводит в разных режимах печати, какой из режимов подойдет именно вам – решать только экспериментально. Очень хорошо, если в демонстрационном зале есть приглянувшийся вам плоттер, и вы можете посмотреть как он печатает, распечатать свой чертеж. А если нет – покупать кота в мешке?

На скорость печати плоттера сильно влияет обработка задания, пока внутренний процессор плоттера не

Контроллер ОСЕ

обработает задание, печать не начнется. Приносите на тестирование плоттера ваш самый «тяжелый чертеж». Этим вы сэкономите время и деньги. Сейчас почти все чертежи идут в формате PDF. Для обработки формат PDF требует мощного процессора и много оперативной памяти. Плоттер должен быть оснащен контроллером с достаточно мощным центральным процессором и большим количеством оперативной памяти.


Если производитель плоттера предлагает специальное расширение для печати чертежей в формате PDF, купите его сразу с плоттером – это очень сильно ускорит обработку файлов в формате PDF. Такое расширение обычно называется – лицензия для печати PDF\PostScript 3. Стоит по-разному, диапазон цен 900-4000$.

Рулоноподатчики оказывают значительное влияние на производительность плоттера, как бы странно это не звучало. Рулоноподатчик – это лоток для одного или двух рулонов бумаги, на которой печатает плоттер.

Рулоноподтачик OCE ColorWave

Казалось бы, каким образом лоток для бумаги может влиять на производительность печати плоттера? Плоттер печатающий с одним рулоноподатчиком не сможет быстро выполнить поставленную задачу, а если это струйный плоттер, как например практически все модели HP и Canon, то задержки будут больше чем с лазерными или твердочернильными аппаратами.

В подшитом томе конструкторской документации используются чертежи разного формата, 420 мм, 594 мм, 841 мм, 914 мм и другие. Например, вы приобрели плоттер, в котором скорее всего один рулоноподатчик, так как плоттер с двумя рулоноподатчиками стоил 1 250 000р., а плоттер у которого 4 рулоноподатчика стоит 5-6 миллионов рублей. Вы несомненно сэкономили, приобретя модель подешевле. Представьте – идет потоковая печать документов, сотрудники отдела печати не могут сначала напечатать чертежи одного формата, потом другого и т.д. Так как печать идет томами. Сотрудники вынуждены менять бумагу в плоттере. На это уходит примерно 10 минут и так каждый раз, когда в задание попадает формат отличный от того что установлен в плоттер. При перестановке рулона его надо снять со шпинделя, при этом намотка бумаги ослабляется, и бумага разматывается. Это затягивает процедуру повторной установки бумаги еще в 2-2,5 раза. Другими словами, на смену бумаги уйдет уже не 10 минут, что само по себе долго, а полчаса – что недопустимо долго. И каким бы быстрым не был плоттер, нехватка рулоноподатчиков сведет на нет выигрыш в скорости печати. Обычно хватает двух рулоноподатчиков, в один заряжают формат А0, в другой А1, оптимально наличие четырех рулоноподатчиков, как например в модели Oce Colorwave 700 p4r.

Oce Colorwave 700

Реже встречаются плоттеры с шестью рулоноподатчиками. Выбор плоттера с подачей бумаги из четырех рулонов наиболее оптимален. При печати чертежей редко используют четыре размера бумаги, обычно используют три размера. В три рулоноподатчика мы заряжаем рулоны трех различных размеров на которых будет производится широкоформатный печать, а в четвертый добавляем тот размер, который мы наиболее часто используем. Этим мы достигнем максимальной производительности плоттера, так как задержки по замене бумаги будут сведены к минимуму. Если использовать плоттер Oce Colorwave или плоттер Oce Colorwave PP (Oce принтер плоттер), то простой минимизируется из-за специфической системы печати, используемой фирмой Oce. Плоттер Oce печатает твердыми чернилами – шариками Toner Pearls. Когда в плоттере заканчивается картридж, оператор меняет картридж с шариками нужного цвета, срабатывает механизм подачи шариков в печатающую головку плоттера Oce Colorwave, расплавляется в ней и процесс печати возобновляется. Если картридж лежит рядом с аппаратом, то остановка занимает 10-15 секунд. В случае со струйной системой печати, используемой в плоттерах HP и Canon, остановка может занять до 5-10 минут, так как система печати остановлена, давление в трубопроводах было сброшено, потребуется инициализация системы подачи чернил.

Есть единое решение всех проблем, связанных с приобретением и комплектацией плоттера, поставкой расходных материалов и запасных частей, ремонтом плоттера. Решение – это аренда плоттера.

Уважаемые клиенты! Мы не торгуем плоттерами, алгоритм навешал лапши на уши, продал и забыл – это не про нас. Мы предлагаем услугу – аренды плоттера по системе «Все включено», с оплатой за отпечатанные квадратные метры чертежей. Вы мало печатаете – мало платите, у вас появился заказ, объем печати возрос – вы платите больше. Объем печати снизился – вы платите меньше. Схема оплаты прозрачна и проста.Наши клиенты арендуют плоттеры, печатают проект и возвращают оборудование, если оно им больше не нужно.Мы предлагаем вам плоттеры различной комплектации и различного ценового диапазона, аппараты полностью готовы к эксплуатации- ничего докупать не нужно. У нас большой опыт работы в аренде плоттеров, мы подберем вам плоттер, укомплектуем его дополнительным оборудованием, лицензией PDF\PostScript3. Мы заинтересованы в том, чтобы арендованный вами плоттер работал идеально, поэтому стандартный срок устранения неисправности – 3 рабочих дня. Мы заинтересованы в процветании своих клиентов, и мы сделаем все чтобы клиент вернулся к нам снова.

Арендуя плоттер, вы получаете быструю и качественную печать чертежей с единой оплатой за квадратный метр, а так же освобождаете внутренние ресурсы предприятия. Воспользуйтесь нашей услугой – Аренда плоттера.

Все статьи

Читайте также