Оставить заявку

Оригинал или совместимка?

03.11.2021

Рынок нашей страны наводнен поддельными и совместимыми картриджами. В чем разница?

Поддельный картридж – это просто наглая «копия», подделка, которая стоит намного дешевле оригинала. Упаковка, голограмма, сам картридж очень похож на оригинал, внешне, бывает, не отличить. Но внутри картридж другой, ничего похожего на оригинальный продукт. Наполнитель картриджа – тонер.

Внешне выглядит так же как оригинальный, но состав совершенно другой. Из-за этого страдает качество печати. Причем качество может ухудшиться не сразу, особенно если речь идет о принтерах Ricoh, Kyocera. Данные производители используют двухкомпонентную систему печати и новый тонер не сразу, а только с течением времени заполнит блок проявки.


Совместимый картридж – это открытая «подстройка» под оригинал. У совместимых картриджей своя упаковка, может быть свой товарный знак. Совместимый картридж не прячется, он честно говорит: «Я другой, подойду к вашему принтеру, но – я другой».

Объединяет поддельные и совместимые картриджи то, что они родом из Китая. Все совместимые и поддельные картриджи, представленные на российском рынке, крайне низкого качества и производятся, зачастую, на одном заводе.

Как правило, потребители покупают не оригинальные картриджи, ориентируясь только на цену. «Дешевле? К принтеру подходит? – Покупаю!» Здравый смысл проигрывает желанию сэкономить.

Если картридж дешевле, то ПОЧЕМУ он дешевле? Продавец охотно расскажет, как все будет хорошо, потому что тонер во всех картриджах одинаково черный.

Уважаемые покупатели, включаем логику. Продавцу надо ПРОДАВАТЬ! Продавец расскажет все что угодно, чтобы покупка состоялась! Продавец не то что ни понимает, как работает принтер, он не хочет знать: его работа – продавать. Ради эксперимента, попросите продавца рассказать, как работает принтер, описать процесс сухого электростатического переноса изображения. Спросите, почему принтер называется лазерным?

Казалось бы, как можно продавать то, в чем ты совершенно не разбираешься?

Как получается зарабатывать, продавая не качественные картриджи?

Законодательство в данном случае не на стороне потребителей. Ответственности за ввоз поддельных картриджей у нас нет.

Представьте, что вы приобрели картридж в гипермаркете, а он оказался подделкой. Вернуть не получится. Обратиться к производителю вы не можете, остается сделать за свой счет экспертизу, если таковая возможна. Потеря времени, денег, нервов – вы будете с этим возиться или просто выбросите картридж на помойку?

Купили совместимый картридж за 500 рублей, но вас не устраивает, как он работает? Печатает бледненько, при печати появляется запах пластика? Приносите картридж обратно, предъявляете образец печати? Деньги не вернут. В ответ на претензию услышите примерно следующее: «Вы же хотели дешевле, качество тоже будет похуже, если хотите качество – покупайте оригинальный картридж». Даже экспертиза не поможет, потому что картридж не оригинальный и нет эталонной печати, не с чем сравнивать. Может быть, совместимый картридж и должен так печатать? Только вас никто об этом не предупредил. Да и поедете ли вы в магазин из-за 500 рублей?

Помните сказку о том, как купец заказал скорняку 8 шапок из одной овечьей шкуры? И ведь получил! 8 маленьких шапок. Эта сказка призывает нас использовать логику и здравый смысл в тех случаях, когда очень хочется получить наибольшую выгоду. Даже если нам гарантируют 8 шапок из одной овечьей шкуры, как это возможно сделать?

Качество не может быть дешевым. На стоимость товаров и услуг влияют налоги, пошлины на импорт и другие особенности законодательства в сфере торговли. Таким образом, государственное регулирование увеличивает себестоимость печати.

Есть ли реальный способ не ошибиться в выборе картриджей?

Еще один важный аспект покупки картриджей, с которым постоянно имеют дело юридические лица.

На юрлица не распространяется действие закона о правах потребителя, только договорные отношения в рамках Гражданского кодекса. А как в договоре прописать ВСЕ свойства оригинального картриджа?

У бюджетных предприятий все еще более проблематично. Они не могут покупать оригинальные картриджи. Если коммерческая организация в техническом задании может выдвинуть требования о конкретном производителе, то государственный закупщик лишен возможности указать в ТЗ «только оригинальный картридж определенного производителя».

Теоретически государственный закупщик может составить требования к картриджу, к форме, к коробке, к составу тонера – но КАК это сделать? К тому же, у специалиста отдела закупок составление ТЗ для закупки картриджей является одной из сотен подобных заявок на закупку.

При проведении торгов специалист отдела закупок обязан согласиться с минимальным ценовым предложением. Да, привезут не качественные картриджи, их не примут. А может быть, поставщик обяжет заказчика принять товар через суд, так как картриджи, даже не качественные, подходят под объявленное при закупке техническое задание.

Даже если некачественный товар удалось вернуть – аукцион придется проводить заново, произойдет то же самое… И в третий раз не удалось закупить качественные картриджи? У руководства предприятия возникает вопрос – закупщик не сумел правильно организовать торги, не освоил выделенные средства – он плохой закупщик. Ему объявляют выговор, делая так же далеко идущие оргвыводы. Все по закону.

В следующий раз закупщик примет все что угодно, если это подходит под ТЗ. Предприятие пострадает от этого, но все по закону! Формально, придраться не к чему.

Итак, как только Вы в качестве юрлица приобрели печатающую технику, появляется новая потребность – поставить технику на баланс, платить налог на имущество, провести конкурс на обслуживание принтеров и МФУ, постоянно закупать картриджи и контролировать качество и стоимость того, что вы закупили.

Хотите избежать проблем? Вы обратились по адресу!

Компания Живой Принтер в своей работе использует только оригинальные запасные части и расходные материалы. Это позволяет нам предлагать своим клиентам только качественную печать. Используя собственные склады и логистику, мы доставим вам нужную запчасть или картридж, где бы вы ни находились.

Зная проблемы наших клиентов изнутри, мы предлагаем аренду принтеров и МФУ с покопийным обслуживанием. Покопийное обслуживание – это оплата ТОЛЬКО за копии!

Попробуйте работать с нами, и вам больше не нужно будет организовывать конкурсы на дорогостоящую закупку техники, картриджей, запасных частей.

Сравним расходы и преимущества от приобретения и от аренды принтеров.

Приобретая принтеры, вы несете расходы на:

- Приобретение принтеров

- Приобретение запаса картриджей к принтерам

- Поиск подрядчика для обслуживания принтеров

- Ежемесячную оплату обслуживания принтеров (профилактика)

- Оплату ремонта принтеров и приобретение запасных частей

- Оплату налога на имущество

Преимущество только одно – принтер в вашей собственности

При аренде принтера вашим расходом станет только оплата за копии по фиксированной стоимости.

Преимуществ от аренды принтера гораздо больше:

- Нет затрат на приобретение принтеров

- Картриджи никогда не заканчиваются, мы осуществляем контроль запаса и оперативно пополняем его

- Быстрый ремонт или замена аппарата, если принтер сломался и не печатает – мы не получаем деньги. В наших интересах максимально быстро и качественно отремонтировать принтер или заменить на другой, чтобы вы, дорогой клиент, продолжали печатать

- Больше вы не платите за эфемерную «профилактику оборудования», в которую входит непонятно что. Вы лично не можете проконтролировать ход и качество работ, не так ли?

- Стоимость копии зафиксирована в рублях на весь срок действия договора. Стоимость копии останется неизменной при скачках курса долларов или евро

Аренда принтера с покопийным обслуживанием гораздо выгодней приобретения принтера!

А оригинальные картриджи, действительно, гораздо надежнее поддельных.

Попробуйте, убедитесь в этом сами.

Все статьи

Читайте также