Оставить заявку

Импортозамещение

24.03.2022

​Санкции, принтеры, импортозамещение.

Санкции, принтеры, импортозамещение.

К 2020 г. Россия может создать 25 миллионов новых рабочих мест за счет реконструкции имеющихся активов, модернизации производств, часть рабочих мест могут быть созданы заново. Если не 25, то 24,5 миллиона сделаем.


За последние две недели наблюдается дефицит картриджей и запасных частей для оргтехники. Из продажи исчезают принтеры и МФУ. На те, что остались продавцы взвинтили цены в 3-5 раз.

На данный момент вендоры (представители производителя) остановили отгрузки и закрывают офисы. На складах дистрибьюторов не остались ни картриджей, ни техники, ни запчастей.

Вопрос – Что делать?

1.Можно верить что вот-вот ВСЁ закончится и будет как прежде.

Это заблуждение. Возможно, спустя некоторое время, производители вернутся на рынок РФ. Но вопрос – Когда? Даже если производители вернутся на Российский рынок, смело можно утверждать, что принтеры, картриджи, запасные части – будут дороже, возможно в разы. Ошибочно полагать, что мировые производители, отказавшись от Российского рынка теряют много прибыли. Они вообще не заметят этих потерь. Мы – не рынок для них. Например, доход от продажи техники в РФ у компании Ricoh (Fuyo) – менее одного процента от оборота по оргтехнике. У Fuji-Xerox – примерно тоже самое. Для этих контор, производство принтеров – это не основной вид деятельности. Проще и дешевле вообще не заниматься продажами в России.

2. Импортозамещение в области производства картриджей, принтеров и запасных частей.

Российские предприятия быстро сделают свои принтеры. Не сделают. Первый лазерный принтер появился в 1960-х в США, сейчас на дворе 2022 год. Впихнуть все что было сделано, исследовано, открыто и придумано за последние 80 лет в данной области в 2-5 лет - НЕВОЗМОЖНО. Без постоянной государственной поддержки, обеспечения заказами на протяжении 10-15 лет, сделать свою технологию печати и успешно продавать её – НЕВОЗМОЖНО. Да, технология будет дороже импортных аналогов, потому как зарубежные фирмы прошли этап глобальных исследований и наладили производство десятилетия назад. Именно по этому необходимо обеспечение государственными заказами. Абсолютно все, что за последние 20 лет выдавалось за Российское производство принтеров – это в лучшем случае крупноузловая сборка (например - МВ Офисная техника), в худшем – наклеивание шильдика и внесение изменений в прошивку (Джетком). Принтеры в мире производят не так много компаний, на 90% - это Японские и на 10% Корейские компании. На данный момент практически все производители оргтехники прекратили свою деятельность в России. Принтеры это не только чернила и тонер, это электроника, химия и физика. Сделать «на коленке в гараже» - невозможно. Да большинство компонентов принтеров делают автоматизированные линии, но компоненты автоматизированных линий делают на других автоматизированных линиях и так далее. Мы сейчас находимся в начале технологической цепочки и без государственного финансирования в полном объеме и сверх него, без обеспечения гарантированными заказами - импортозамещение НЕВОЗМОЖНО. Не нужно ждать принтеров собственного производства в ближайшие 5 лет. Также необходимо изменить налоговую систему страны, ориентированную на вывод денег из страны. Только с полной отменой основной системы с НДС возможно хоть какое-то развитие малого бизнеса, и крупному это так же даст больше возможностей.

3.Наш союзник Китай нам поможет.

Это заблуждение, большое заблуждение. У нас нет вечных друзей и вечных врагов – у нас есть вечные интересы. У РФ свои интересы, у Китая – свои. Сейчас они немного пересекаются, но надолго ли? На фоне дифицита Китайские товарищи уже подняли ценник на неоригинальные запчасти и картриджи в два раза. Поднимут еще, можно не сомневаться. Маленькие персональные принтеры заместят китайские товарищи. Совместимые картриджи на мелкую и часть средней линейки китайские товарищи тоже поставят. Картриджи будут дорогими и посредственного качества – А куда вы денетесь? Не мы должны покупать китайские товары, а китайцы наши – вот к чему надо стремиться.

Для развития бизнеса и успешного импортозамещения, считаю необходимыми как минимум следующие меры:

- Полный запрет экспорта сырья, только экспорт готовой продукции. Это в первую очередь касается нефти, угля и леса. Нефиг вывозить ресурсы – перерабатывайте их в РФ и вывозите готовую продукцию – топливо, электроэнергию пиломатериалы и изделия из них. Этим вы создадите в стране огромное количество рабочих мест.

- Переход с НДС на 6% с дохода по всей стране. Это снизит налоговую нагрузку, внесет понимание в налоговую систему и даст мощный стимул развития бизнесу. Да, в первые 2-3 года будет падение налоговых поступлений, но потом будет рост, значительный рост. Расчет прост, 20 процентов с одного триллиона рублей по сумме меньше чем 6% с 50 триллионов рублей

- Пересмотр таможенного законодательства, отмена ввозного и вывозного НДС. Отмена закона «О параллельном импорте», именно этот закон в течении последних 20 лет планомерно убивал и убил малый бизнес. Если бы у стране импортировали продукцию не только представители производителей, но и все кто хотел – отказ в поставках не имел бы такие катастрофические последствия как сейчас. Запасы были бы гораздо более значительней чем сейчас. И скорее всего кто-то из мелких импортеров за годы импорта придумал бы производство на месте.

- Отмена налога на собственность и основные средства компаний. Интересно получается, купил ты машину или квартиру за свои денюжки и плати налог? За что платить, если покупка куплена на деньги, уже очищенные от налогов, налицо двойное налогообложение. На предприятии еще интересней, ты купил производственную линию, сервер, автомобиль и должен платить налог. Данные средства еще не начали приносить прибыль, а налоговая инспекция жадно потирает ручки.

- Функции ОМС передать Минздраву. Зачем прослойка между больным и больницей, отбирающая на свое содержание кучу денег?

Что делать? - Без реальной поддержки государства - страдать....



Все статьи

Читайте также