Оставить заявку

Обман клиентов

01.04.2021

Обман клиентов при покопийном обслуживании или аренде принтеров и МФУ.

Обман клиентов при покопийном обслуживании или аренде принтеров и МФУ.

Уважаемые будущие клиенты! Выбирая услугу аренды принтера, или покопийное обслуживание, прошу ВАС не руководствоваться только стоимостью копии. Пожалуйста, прочтите договор на данную услугу, там может быть скрыто много интересного. Оценивайте условия договора не только с точки зрения законов РФ, но и с точки зрения логики и здравого смысла. Низкая стоимость копии – это заманивание доверчивых клиентов, остальные платежи скрыты в договоре.

Люди склонны выбирать минимальную стоимость товаров и услуг, совершенно не думая – ОТКУДА взялась низкая стоимость в рекламе. Люди реагируют на красные ценники и падки на скидки. Люди не любят читать скучные договора, мало кто из людей руководствуется логикой и здравым смыслом.

В этой статье я привожу типовые примеры обмана заказчика при заключении договора на покопийное обслуживание. Уже 12 лет Компания Живой Принтер работает в сфере покопийного обслуживания принтеров и МФУ.В работе с клиентами мы постоянно встречаем клиентов, крайне негативно относящихся к покопийному обслуживанию. Негативное отношение клиентов к услуге покопийного обслуживания принтеров и МФУ вызвано недобросовестной работой обслуживающих организаций.

Количество недобросовестных покопийщиков увеличивается. Увеличивается потому, что клиентов по заправкам картриджей и ремонту принтеров стало не хватать. Решение есть – продавать заправленный картридж по копиям или просто продавать картридж, а за копии брать отдельную денежку – такое тоже встречается. Отдельная группа товарищей, плотно сидят на франшизе по заправке\восстановлению картриджей, например от Static Control.

Продажи упали и поднимутся не скоро, заправка картриджа стоит дороже некачественных китайских картриджей. Другими словами – дела идут очень плохо. Давайте предложим клиенту покопийное обслуживание! Отличная мысль. Но так как мы ничего не умеем, кроме как продавать принтеры и заправлять картриджи – будем продавать заправленные нами картриджи по копиям – получим больше прибыли. Прибыль прибылью - но в стоимость копии должны входить запасные части, ремонт принтеров и любые другие расходы, связанные с эксплуатацией принтеров как быть? Решение гениально и просто – изящно переложить ремонт принтеров на подрядчика. Но что будет, когда принтер сломается и заказчику принесут счет на ремонт принтера? Заказчик прибывает в полной уверенности – у меня покопийное обслуживание и ремонт входит в стоимость. Конечно такая ситуация возникнет, но возникнет она потом, а деньги недобросовестный подрядчик получит сейчас. Вы, как заказчик, будете возмущены данной ситуацией, но вам покажут пункт в договоре, ограничивающий ответственность подрядчика при ремонте принтера….Подписали договор – платите, вот такой хитрый финт)))

Рассмотрим логическую цепочку обмана заказчика.

Вы решили использовать покопийное обслуживание, смотрите предложения в интернете. В первую очередь, обращаете внимание на стоимость копии – вы считаете что это основной критерий, по которому оценивается стоимость покопийного обслуживания.

Очевидно, и то, что вы выберете того подрядчика, кто предложит вам наиболее дешевую стоимость копии. По телефону вам подтвердили стоимость копии, прислали договор. Юрист вашего предприятия проверил договор на соответствие законам РФ, и вы подписали договор.

Через пару-тройку месяцев, вы с удивлением обнаружите, что расходы на печать не уменьшились, а возросли… Как это возможно?! Вы же выбрали подрядчика, предложившего самую низкую стоимость копии…Вам расскажут о том, что ситуация изменилась, красиво расскажут, убедительно. Непонятно в чем дело, почему расходы на печать не уменьшились, а выросли ?Ответ простой – подрядчик вас обманул. Как бы грубо это ни звучало, но надо называть вещи своими именами. Обман – он и в Африке обман. Вы можете сколько угодно злиться и негодовать, но оплатить счета придется, так как выставленные счета полностью соответствуют букве договора.

В чем суть обмана?

Рассмотрим вариант аренды принтера с покопийной оплатой.

Вариант №1.

Вы рассчитываете платить только за копии, например 20 копеек. Отличная стоимость копии – самая низкая на рынке! Но согласно условиям договора вы так же должны оплачивать 1200 рублей в месяц за аренду принтера и дополнительно приобретать картриджи у подрядчика за назначенную подрядчиком цену.

Итак, заключая подобный договор, в месяц вы заплатите за обслуживание одного принтера:

- 1200 руб. аренда принтера

- 2000 руб. картридж

- примерно 400 рублей за копии по 20 копеек.

Итого затраты на один принтер в месяц, при печати 2000 страниц составят – 3600 р. 3600р делим на 2000 копий, получаем – 1,8 рубля за копию. А в рекламе говорится о том, что вы будете платить20 копеек за копию. А это не так - обман чистой воды!

Теперь рассмотрим вариант обслуживания ваших принтеров.

Вам предлагают обслуживать ваши собственные принтеры и дают стоимость копии 50-60 копеек. Тоже хорошая цена. Но в договоре есть пункт, согласно которого, подрядчик ремонтирует принтер, если стоимость ремонта принтера менее 50% стоимости нового аналогичного принтера. Если стоимость ремонта принтера превышает 50% стоимости нового принтера, то заказчик оплачивает ремонт принтера приобретает новый принтер у подрядчика. Речь идет о принтерах низового ценового диапазона, где 50% стоимости нового принтера –это от трех до семи тысяч рублей, в зависимости от модели аппарата. Стоимость замены любых компонентов, кроме ролика подачи бумаги и площадки отделения (300р-800р), выходит за 50% стоимости принтера. Подрядчик прекрасно это знает. Фактически, подрядчик снимает с себя обязанности по ремонту принтеров заказчика.

Цели подрядчика:

- не вкладываться в закупку принтеров вообще;

- поставлять свои картриджи;

- брать деньги за копии, что гораздо больше, чем от продажи картриджа;

- переложить дорогостоящий ремонт принтеров на заказчика;

- заменять только самые дешевые комплектующие.

Заказчик получает картриджи с оплатой за копии, что гораздо дороже, чем он просто бы их купил. За ремонт принтеров фактически платит тоже заказчик. Вопрос –зачем вообще в этой схеме нужен подрядчик?

Это уже не обман, это мошенничество - пообещать в рекламе одно, незаметно для заказчика переложить на него ремонт и получить за это деньги!

Сотрудничая с компанией «Живой Принтер», вы можете быть уверены в том, что будете платить только за копии и ни за что больше, согласно стоимости, прописанной в договоре. Вы можете заключить договор на несколько лет – это даст уверенность в постоянстве стоимости копии.

Все статьи

Читайте также

  • Если ранее поставкой б\у техники занимались компетентные организации, то сейчас закупают и завозят все кто может привезти аппараты в страну.

  • 10.02.2023

    Компания "Живой принтер" помимо сдачи в аренду принтеров и МФУ оказывает услуги по ремонту оргтехники в том числе и "тяжелых" машин PRO серии, доступ к запчастя...