Оставить заявку

Замирание плоттера HP

13.08.2020

Плоттер HP долго грузится, плоттер долго не выходит на готовность, инициализация замирает на 94%.

Ремонт плоттера HP. Плоттеры HP DesignJet.

Описание проблемы: плоттер HP долго грузится, плоттер долго не выходит на готовность, инициализация замирает на 94%.

остановился на 94%На 94% плоттер опрашивает расходные материалы.

Расходные материалы(расходник) для плоттеров это:
- Картриджи,
- Печатающие головки.
Проблема с замиранием инициализации плоттера на 94% - возникает на всех моделях плоттеров HP низовой линейки.
К плоттерам низовой линейки HP относятся: Т600\Т610\Т790\Т795\Т1100\Т1200\Т1300\Т2300. На всех картриджах и печатающих головках HP указан срок годности. Обычно это 2-3 года с даты ПРОИЗВОДСТВА картриджа или печатающей головки.
Плоттер обнаруживает просроченный расходник и начинает долго инициализировать подсистему печати, грустно задерживаясь на метке 94%. При этом электроника плоттера усиленно гонит чернила через печатающие головки в отработку.


Значительную часть прибыли компания HP получает от продажи картриджей. Введение срока годности картриджа или печатающей головки, стимулирует потребителя приобретать новые картриджи. Тем более, что HP не производит гарантийный ремонт, если в плоттере используются просроченные картриджи.
Посудите сами, если плоттер выводит на экране сообщение – Истек срок годности картриджа. Дальнейшее использование картриджа с истекшим сроком годности может привести к поломке плоттера и не является гарантийным случаем. Первой реакцией оператора или офис-менеджера будет приобретение нового картриджа. Тем самым вы принесете прибыль компании HP.

Бывает, плоттер останавливается в процессе инициализации на 94% и ничего не происходит. В этом случае сделайте следующее:
- выньте все картриджи из плоттера,
- выньте все печатающие головки из плоттера,
- выключите плоттер из сети питания,
- подождите 5 минут и включите плоттер,
- устанавливайте картриджи и печатающие головки по мере того как плоттер попросит вас установить их.

HP T790 установка картриджей


Так же замирание инициализации на 94% может возникать из-за загрязненности одной из печатающих головок. При этом ток потребляемый головкой еще не дошел до того уровня, чтобы плоттер посчитал печатающую головку неисправной, но значительная часть сопел забита. Как правило это случается с головкой черно-желтого цвета, так как черный – основной цвет.
Проверить износ головки можно несколькими способами:
- из меню посмотреть дату установки головки в аппарат и сколько чернил в миллитрах прошло через конкретную печатающую головку,
- распечатать диагностический шаблон.
Часто замена старых печатающих головок на новые дает положительный результат, даже при использовании просроченных картриджей.

Все статьи

Читайте также