Оставить заявку

Ремонт HP DesignJet T790

12.08.2020

Ошибки плоттера (HP ERROR) 81:01, 86:01, 08:04.

В компанию Live-Printer обратился клиент с запросом срочной аренды плоттера. После разговора с клиентом, стало ясно что срочная аренда нужна из-за поломки его плоттера. Было решено продиагностировать его устройство на месте и провести ремонт. При осмотре выяснилось, что плоттера выдает кучу ошибок.

Откуда столько ошибок?
Первоначально, в ходе работы плоттер остановился с ошибкой 86:01. Ошибка означает, что мотор каретки потребляет слишком большой ток при работе. Клиент позвонил в официальный сервис НP, где ему, посоветовали протереть линейку позиционирования каретки (линейку энкодера). Клиент протер линейку спиртом и стер риски позиционирования. После этого плоттер выдал еще ошибки:


08:04 – невозможность определения местоположения каретки. Ещё бы! Риски-то стерты)).

Ошибка HP T790


81:01 – сбой подачи бумаги. В зоне печати, плоттер определяет бумагу датчиками, расположенными внизу каретки. Машина отключила подачу бумаги, так как при отсутствии рисок на ленте энкодера (стертых по совету поддержки НР) она не могла понять, где находится каретка.


На диагностику плоттера от НP прибыл специалист. Вердикт – замена линейки энкодера. Срок ожидания месяц-полтора. На справедливое предложение клиента – оплатить ремонт за свой счет, сервисная организация ответила отказом. На мой взгляд вина сервисной организации очевидна, так как представитель сервисной организации по телефону предложил клиенту протереть линейку позиционирования каретки плоттера. Ответ представителя НP: Наш специалист только посоветовал вам протереть линейку. Вы сами приняли решение протереть линейку энкодера спиртом и сами стерли риски позиционирования.
На мой взгляд, товарищи ушли от ответственности, переложив всю вину за свои некомпетентные советы на клиента.
Очень странно, что у официального представителя НP не оказалось в наличии данной запчасти.
Мы отремонтировали плоттер на следующий день после обращения. В ходе ремонта была найдена основная причина поломки плоттера, вызвавшая ошибку 86:01. Виновником оказался клочок бумаги, застрявший в районе сервисной станции плоттера. Клочок бумаги не давал каретке переместиться в заданное положение. Каретка упиралась в клочок бумаги, поэтому росло потребление тока мотором каретки.


Компания Живой Принтер с 2008 года занимается сдачей в аренду плоттеров и принтеров. У нас обширный склад различных запчастей к плоттерам. Ремонт плоттеров – не основной вид нашей деятельности, но, если мы видим, что аренда оборудования бессмысленна и проще отремонтировать плоттер клиента – мы предложим ремонт.

Все статьи

Читайте также