Оставить заявку

Тонер по запросу.

12.04.2020

Тонер по запросу – новая услуга, якобы, призванная снизить расходы на печать как минимум на 50%.

Внимательно рассмотрим новую услугу.

Вы заключаете контракт и приобретаете принтер или МФУ со скидкой в 50% - большая скидка, согласен. Картриджи вам по контракту так же будут продавать по фиксированной ставке, примерно 50% от розничной стоимости на момент подписания контракта, при этом принтер еще и бесплатно отремонтируют если он сломается. Тонер по запросу – сплошная выгода. Но так не бывает. Где выгода производителя и продавца?
Запомните главное – покупая принтер низкой или средней ценовой категории от любого производителя, вы приобретаете не печатающее устройство, вы на свои деньги, приобретаете ПРАВО покупать картриджи у производителя принтера.

Почему производитель продвигает услугу «Тонер по запросу», в чем его выгода?

Дистрибьютор и дилер, продавая технику по контракту «Тонер по запросу» не получают прибыль на разнице покупки и продажи. В конце определенного периода, производитель, в зависимости от объема заключенных контрактов, начисляет дистрибьютору премию. Дистрибьютор в свою очередь делится частью этой премии с дилером.
Применяя данную схему продажи принтеров, производитель увеличивает продажи, сохраняет свою долю прибыли, уменьшает стоимость товара для конечного потребителя за счет снижения почти в ноль прибыли дистрибьютора и дилера.
В контракте «Тонер по запросу» указана стоимость картриджа со скидкой и вы, заключив такой контракт, обязаны в независимости от того нужны вам картриджи или нет покупать определенный объем картриджей в месяц.
Другими словами – печатаете мало, все равно купите картриджи, потому что договор вас обязывает.
Если вы расходуете больше оговоренного в договоре количества картриджей, то обязаны купить картриджи у поставщика услуги «Тонер по запросу» по рыночной стоимости, то есть в два раза дороже чем обусловлено договором.
В независимости от того много или мало вы печатаете – платить за картриджи будете всегда.)
Ремонт принтера в рамках договора «Тонер по запросу».
В дополнение к оплате за картриджи вы платите небольшую абонентскую плату за обслуживание принтера, который вы приобрели. Вы спросите, а как же гарантия производителя? Гарантия есть, но соглашаясь на услугу «Тонер по запросу», вы соглашаетесь на условия договора, по которым вы обязаны платить абонентскую плату за обслуживание принтера. Вы получите письмо, в котором будет красиво расписано что в абонентскую плату входят и запчасти и работы по замене запасных частей и обслуживание принтера или МФУ.

Но в договоре указано следующее: Если стоимость ремонта принтера превышает 50% стоимости нового аппарата, то вы оплачиваете ремонт за свой счет или приобретаете новый принтер. Что такое ремонт в 50% стоимости принтера? У принтеров низкого и среднего ценового диапазона, любая запасная часть, кроме ролика подачи бумаги и площадки отделения стоит, как половина нового принтера. При такой формулировки ремонта, ремонт и обслуживание принтера вообще теряют для клиента всякий смысл. Так как, заключив договор, покупая картриджи, оплачивая обслуживание принтера по системе «Все включено», вы получаете в итоге обязанность ежемесячно приобретать картриджи вне зависимости нужны они вам или нет, оплачивать любой более-менее серьезный ремонт принтера за свой счет.

Компания, предлагающая вам услугу "Тонер по запросу" не может осуществлять любой ремонт купленного вами принтера. Объясню почему:
- принтер находится в вашей собственности и любой ремонт должен быть согласован с вами, а это время и объяснения;
- производитель не выпускает запчасти к небольшим офисным принтерам, по гарантии устройство заменяется целиком, но устройство в вашей собственности и обслуживающая компания должна починить именно ваш принтер, а это невозможно, так как нет запчастей;
- менять принтер за свой счет обслуживающая организация не будет, так как принтер находится в вашей собственности;
Поэтому обслуживающая организация снимает с себя ответственность, прописывая в договоре возможность ремонта принтера только если стоимость ремонта не превышает 50% стоимости нового принтера.

Итого, за скидку в 50% от стоимости нового принтера вы приобрели:

- Обязанность раз в месяц приобретать картриджи
- Обязанность приобретать картриджи по розничной стоимости, если вам не хватило принудительно приобретенных картриджей
- Обязанность платить за любой ремонт принтера, выходящий за рамки ролика подачи бумаги и площадки отделения
- Обязанность купить новый принтер в случае невозможности ремонта вашего принтера
Помните, розничную стоимость принтера устанавливает производитель. Предоставим скидку в 50% – поднимем розницу, реальная скидка составит 15-20%. 15-20% мы тоже вернем себе за счет снижения маржи дистрибъютора и дилера как раз на эти 20%. Производитель в неизменном плюсе.
Продвигая услугу «Тонер по запросу», производитель получает:
- Прибыль
- Увеличение объема продаж, за счет заманивания скидкой в 50%
- Работу дилеров и дистрибьютора за копейки, просто включив в обязательный план продаж услугу "Тонер по запросу"
Приобретать услугу "Тонер по запросу" или не приобретать решать вам.
Вам нужно печатать, вам нужны принтеры, прочитав эту статью, вы ставите под сомнение полезность услуги "Тонер по запросу"? Рассмотрите вариант оснащения офиса или предприятия принтерами, взяв принтеры в аренду с покопийным обслуживанием, с фиксированной стоимостью копии.

Преимущества аренды принтера:
- вы оплачиваете только копии;
- вам не надо покупать принтер, вы получаете принтер бесплатно;
- вам не надо покупать картриджи, мы формируем запас картриджей за свой счет;
- в случае поломки, ремонт или замена принтера бесплатно;
- бесплатное быстрое повышение класса принтера при необходимости.

Аренда принтера гораздо удобней и дешевле чем "Тонер по запросу"

В данном случае всю прибыль получает производитель. Производитель не будет продавать технику в ноль или в минус, никогда. Мы не знаем нулевую стоимость продукции, производители принтере нам ее не раскрывают.
Плюсы для потребителя:
- Приобретение принтера со скидкой 50%
- Возможность приобретать картриджи со скидкой 20%
- Ремонт и запасные части

Минусы для потребителя:
- Обязательное ежемесячное приобретение картриджей, пусть и со скидкой, даже если они вам не требуются.
- Картриджи со скидкой вам продадут только определенное количество, закрепленное в договоре. Если вам требуется печатать больше чем может позволить картридж со скидкой, вы покупаете картриджи по полной розничной стоимости. Купить картриджи не у фирмы, продавшей вам принтер вы не имеете права.
- Ремонт принтера до определенной стоимости, если предполагаемый ремонт превышает с 50% стоимости нового принтера, ремонт производится за счет клиента.

Цель услуги Тонер по запросу:
- Увеличить продажи принтеров в малом и немного в среднем сегменте. Продажа принтера со скидкой 50% от розничной цены, установленной, кстати производителем, все равно рентабельн

Все статьи

Читайте также

  • 10.02.2023

    Компания "Живой принтер" помимо сдачи в аренду принтеров и МФУ оказывает услуги по ремонту оргтехники в том числе и "тяжелых" машин PRO серии, доступ к запчастя...

  • Компания «Живой Принтер» предлагает вам приобрести картриджи и запасные части к принтерам из своих запасов и под заказ. Мы работаем с картриджами и запасными ча...