Оставить заявку

Принтер Шеринг - миф или реальность.

06.07.2021

В сети стали появляться статьи о Принтшеринге и о том, как это хорошо. Давайте разберемся.

Сначала договоримся о терминах:

Принтер – Printer (Англ.) – то что печатает.

Шеринг – Share (Англ.) – делиться, разделять, поделиться.

Принтшеринг – поделиться тем, что печатает, поделиться принтером.

В наш лексикон прочно вошел термин Каршеринг – поделиться машиной. Аренда автомашины на пару часов или на несколько минут. С машиной все понятно, скачал приложение, подключил банковскую карту, нашел ближайшую свободную машину и в путь. Ни топливо, ни уровень масла, ни техническое состояние автомобиля нас не волнует – сел и поехал.

Возможно ли перенести данную схему на печатную технику – принтеры, МФУ, плоттеры?

Со стороны пользователя всё кажется достаточно простым. Давайте сравним принтер и автомобиль в схеме шеринга – совместного использования разными людьми


Описание Автомобиль Принтер
где находится объект шеринга?

на улице в здании
получение объекта шеринга

Через приложение выбрать любой свободный автомобиль поблизости Заключить договор, принять принтер в рабочее время. Подписать акт приема-передачи
заправка ночью минизаправщиком без участия пользователя

пользователь меняет картридж во время работы
Поломка Вы бросаете неисправный автомобиль и вас направляют к ближайшему Мастер приезжает к вам в рабочее время, если аппарат подлежит замене, то его заменят так же в рабочее время

Обслуживание В свободное от использование время В рабочее время, по согласованию с пользователем

Контроль использования

Через трекер GPS и GSM модем При снятии статистики
Возврат и передача объекта шеринга следующему пользователю Вы бросаете автомобиль на ближайшей стоянке, система фиксирует это и помечает данный автомобиль как свободный. Он появляется на карте в приложении у других пользователей. По окончании контракта принтер поступает в мастерскую, где проводится профилактический ремонт, в ходе которого аппарат подготавливается для использования следующим клиентом

Из таблицы видно, что с каршерингом все отлично, а с принтершерингом не очень.

Разберем каждый пункт и сравним их.

Местонахождение.

Автомобиль находится на улице в свободном доступе для пользователя приложения каршеринга.

Принтер – не может находится на улице в свободном доступе. Принтер может находится только в здании и работать при комнатной температуре. Принтер не работает на улице. Дождь, снег, ветер, жаркое солнце – абсолютно нормальные условия эксплуатации автомобиля. Он на это рассчитан.

Получение объекта шеринга.

Автомобиль - установив приложение, вы получите доступ ко всем свободным автомобилям шеринговой компании. Выбираете автомобиль, с карты списывают деньги, автомобиль разблокируется и вы едете куда вам надо.

Принтер – вы заключаете договор, вам привозят принтер, подключают его к вашей сети, ы подписываете акт приема-передачи оборудования и пользуетесь принтером.

Предположим что все-таки пользуемся приложением принтшеринговой компании. Регистрируемся, выбираем свободный принтер и идем за ним. Принтер или МФУ А4 весят примерно 20-30 Кг, а А3 150 Кг и выше – как это тащить и на чем везти? Снова каршеринг, грузовой? А как и за что принтер правильно взять, чтобы не оторвать чего-нибудь?

Заправка.

Автомобиль. Уровень топлива отслеживается каршеринговой компанией. Как правило ночью, к машинам с низким уровнем топлива направляется минизаправщик на базе каблука, у которого внутри ёмкость на тонну топлива и электрический ТРК.

Принтер. Приехать ночью в офис? У клиента всегда есть запас картриджей, клиент сам меняет картрджи в принтере по мере необходимости.

Обслуживание.

Автомобиль. Каршеринговая компания отслеживает пробег, сотрудник компании отгоняет автомобиль на ТО.

Принтер – пробег отслеживается по статистике печати, обслуживание проводится в рабочее времяна месте установки принтера клиентом.

Ремонт.

Автомобиль. При поломке, оператор направит вас к ближайшему свободному автомобилю.

Принтер – сервисный инженер продиагностирует и попытается устранить поломку на месте. Если устранить неисправность быстро не представляется возможным – на следующий день принтер заменят на аналогичный.

Контроль использования.

Автомобиль. В автомобиле находятся GPS трекер и GSM модем, позволяющие определять текущее местоположение автомобиля. По данным этих приборов строится трек и вычисляется пробег за время пользования автомобилем.

Принтер – через программу удаленно или сотрудником, с принтера снимается статистика. На основе статистики вычисляется пробег и согласно тарифу, пользователю выставляется счет.

Возврат и передача объекта шеринга следующему пользователю.

Автомобиль. Вы оставляете автомобиль на ближайшей стоянке. Система фиксирует это и помечает автомобиль как свободный. Автомобиль появляется на карте в приложении у других пользователей каршеринга.

Принтер – по окончании контракта, инженер осматривает принтер, снимает с него статистику. Вы подписываете акт приема-передачи оборудования. Принтер поступает в мастерскую, где проводится профилактический ремонт, в ходе которого аппарат подготавливается к отправке следующему клиенту.

Принтшеринг или принтершеринг – невозможны в принципе. Шеринг – модный сейчас термин. Возможно, определенные компании желают попиарится на этом. Так сказать – хайпануть. Но они не понимают сути термина и совершенно не представляют себе КАК это работает. На автомобиль действует право собственности, автомобиль помимо регистрационного номера имеет VIN номер, оборот и движение автомобилей регулируется ГИБДД. Принтер имеет только серийный номер, никаких регистрационных документов на принтер не выдается. Украсть принтер легко, а доказать без договора, подписи и печати предприятия, что принтер вообще передавался – невозможно.А стоить принтер может дороже автомобиля.

Очень много людей имеют права категории B и могут водить легковой автомобиль весом до 3,5 тонн. Сколько людей умеют правильно использовать функции принтера или МФУ? Подключить принтер к сети предприятия, настроить сетевое сканирование, сканирование на E-mail – при отсутствии грамотного системного администратора может стать задачей на несколько дней. Как правильно расположить принтер? В какой комплектации нужен принтер для решения текущих задач? Принтер это не автомобиль, но не это главное. Каршеринг рассчитан на использование физическими лицами в определенном правовом поле. Услуга аренды принтера – рассчитана на юридических лиц, в рамках договора на покопийное обслуживание.

Нельзя применять к аренде принтера схему, разработанную для аренды автомобиля. Да, и там и там мы считаем пробег, да, принтером и автомобилем пользуется человек. Но, принтер не ездит сам по дорогам, сам не забирается на этаж, сам не подключится к сети, не обучит пользователей как им пользоваться и не пойдет сам к следующему клиенту. Принтеры А4 весят не много и клиент, теоретически, может приехать за принтером и забрать его. Принтер весит 20-30 Кг, а попробуйте пронести принтер весом 20-30 Кг по коридорам бизнес-центра, потом по стоянке и погрузить в машину. Представили? В большинство современных автомобилей типа седан принтер или МФУ А4 не влезет, даже в багажник. А если речь идет о принтере А3, например Ricoh IMC 6000 (ссылка) весом 200 Кг или о плоттере длиной 3 метра, например Hp T3700 (ссылка)?...

Автомобилем пользуется физическое лицо, а принтером юридическое лицо –вроде бы одно и тоже, но в правовом поле – это две огромные разницы. Небольшой пример, в отношении физического лица действует закон о правах потребителя, призванный защищать права физического лица. В отношении юридического лица действует только ГК РФ и договор между сторонами. Это лишь малая часть различий между физическим и юридическими лицами.

Услуги, изначально предназначенные для физических лиц, не могут быть применены для юридических, поэтому принтшеринг аналогичный каршерингу – невозможен.

Таблица

 200420052006
Рубины435179
Изумруды283448
Сапфиры295736

Все статьи

Читайте также