Оставить заявку

Follow Me, как иллюзия

18.02.2021

Системы управления покопийной печатью followme, totalflow, SmartStream, PaperCut как иллюзия сокращения затрат на печать.

Системы управления покопийной печатью followme, totalflow, SmartStream, PaperCut, как иллюзия сокращения затрат на печать.

Не можешь победить врага – присоединись к нему.

Сокращение затрат на печать – популярный и модный тренд. Производители принтеров и МФУ производят и продают свою продукцию, получают с этого прибыль. Увеличение объемов печати – это увеличение прибыли производителей, а сокращение объемов печати – уменьшение прибыли.

Как увеличить прибыль и сэкономить одновременно?

Сложная задача, но решение было найдено. Простое и изящное решение. Придумали новую услугу – продажа специального программного обеспечения с хитрой лицензионной политикой. С одной стороны производитель физически ничего не производит - не нужно разрабатывать технологии, строить предприятия, хранить и транспортировать продукцию. С другой стороны продает программное обеспечение и за большие деньги. Простым языком – большие постоянные деньги, с небольшими затратами.

Применение данного ПО дает персонификацию печати. Другими словами, для того чтобы получить отпечатки, вам нужно коснуться прикрепленного к аппарату считывателя карточкой доступа и аппарат послушно распечатает ваш комплект документов. Эта функция называется Followme– следуй за мной. Со сканированием и копированием тоже самое. Коснулись считывателя карточкой – получили доступ к интерфейсу копира или сканера. Дополнительно предлагается оптимизированная печать с планшетов и телефонов.

Для чего это нужно, в чем заключается экономия средств заказчика, как производитель продает программное обеспечение?

Сотрудники офисов много печатают – это факт. Производитель красиво преподносит потенциальному заказчику мысль о том, что сотрудники много печатают не по делу. Например, в своих личных целях, или если принтер один на большой отдел, то рядом с принтером неизбежно скапливаются отпечатки, сотрудникам лень рыться в бумагах, сотрудник лишний раз запустит на печать документы и подойдет за ними. Отпечатки стоят денег, выброшенные отпечатки – выброшенные деньги. После приобретения и внедрения программного обеспечения followme, totalflow, SmartStream, сотрудники перестанут печатать не по делу и распечатки не будут копиться у принтера, так как для того, чтобы распечатать надо подойти к принтеру и коснуться карточкой считывателя.

В рекламе все красиво и логично, так ли это на самом деле?

С внедрением ПО FollowMEрасходы на печать действительно станут меньше, но незначительно. Сотрудникам все равно нужно печатать, но сотруднику не удобно бежать к принтеру, стоять в очереди, отмечаться карточкой и ждать свои документы. Внедрение нового ПО FollowMeвлечет за собой следующие расходы :

-Приобретение сервера для работы ПО

-Приобретение операционной системы для работы ПО

-Приобретение серверной части самого программного обеспечения FollowMe с привязкой к оборудованию сервера

-Приобретение клиентских лицензий на определенный тип аппарата

-Приобретение считывателей карт

-Ежегодная оплата сопровождения всего ПО, приобретенного в рамках данного проекта

Но данные расходы не имеют ничего общего с расходами на печать, так как это совершенно другой бюджет. И за него отвечает другой отдел. На приобретение, внедрение и сопровождение ПО вы потратите в разы больше денег, чем экономите.

Мы делали расчет на внедрение ПО от Ricoh и PaperCut. Предлагаю вам ознакомиться с расчетами. Все цены закупочные, то есть для клиента рекомендуемая розница +20%

Программное обеспечение и модули

FollowMe Q-Server V6 Professional(серверное программное обеспечение) - 2 100 евро,

FollowMe Embedded for Kyocera License (локальное программное обеспечение) - 229 евро,

FM - USB Mifare NFC Card Reader black(считыватели карт доступа) - 274 евро,

FollowMe - Annual Support(1 year)(техническая поддержка обязательна) - 18% от суммы,

Inst-FM (установка и настройка) - оплата услуг по установке и настройке - варьируется.

TR-exp(дополнительные расходы) - варьируется.

Если на предприятие 50 печатающих устройств(что немного), вы заплатите:

2100 евро за серверное программное обеспечение, 11 450 евро за лицензии по числу принтеров, 13 700 евро за считыватели карт.

Итого: 27 250 евро, при курсе евро 90 рублей это будет 2 452 000 рублей.

Затем каждый год(считая первый) вы будете платить 18% за использование системы (приблизительно 441 450 рублей).

Вы сразу обратили внимание на стоимость считывателя карт доступа 200-240$ вместо 10-15$. Это действительно так, производитель хочет ваших денег.

Программное обеспечение не просто продается, а еще имеет срок годности (подписку). Приобретать подписку необходимо каждый год, стоимость подписки зависит от количества подключаемых принтеров. Производитель пишет программное обеспечение для производимой им же техники, собранной из разработанных и произведенных им же комплектующих.

Обращаю ваше внимание на механизм хранения данных в облаке, часть производителей техники продают подписку на свои облачные хранилища и ваши данные оседают на серверах в Китае, Японии, США или ещё где-нибудь. Данное действие делает ненужным промышленный шпионаж. Зачем тратить деньги и время, добывать информацию «в поле», когда вы сами пришлете нам свои данные, еще и будете платить нам за это? Другая часть производителей предлагает хранить данные на вашем предприятии. Вам же хочется знать что и когда распечатал или отсканировал ваш сотрудник? За хранение данных придется платить, покупая и обслуживая системы хранения. ПО FollowMe постоянно держит связь с производителем и перестанет работать, в случае неоплаты новой годовой подписки.

Серверная лицензия FollowMe привязывается к оборудованию сервера, клиентская часть к принтеру, для смены принтера или сервера вам надо связываться теми, кто установил вам эту систему и в случае с сервером платить и ждать перекодировки лицензии на другое оборудование, а в случае с принтером, если сменилось поколение – купите новую лицензию))

Вся реклама ПО для покопийного обслуживания принтеров показывает только хорошие стороны, совершенно не принимая в расчет риски. Маркетологи производителей не дают покупателю оценить вероятности. Зачем, ведь это заставит покупателя думать? Покупателю думать не надо – покупатель должен платить деньги.

Смысл внедрения ПО для управления печатью, покопийным учетом – создать рынок и продать ненужную услугу, убедив клиента в её полезности для него. Продают услугу красиво, немного снижают объем печати – экономия налицо! Параллельно продают ПО, картидеры к принтерам, и подписку, сумма покупок и дальнейшего обслуживания в разы превышает экономию на печати. Но судят по показателям, а показатель затрат на печать снизился. Затраты на приобретение, внедрение и обслуживание ПО FollowMe никто не соотносит с прибылью от экономии на печати, так как это бюджет совершенно другого отдела. Особенно это заметно в корпоративном секторе. На общей сумме расходов крупных контор вообще не отразится трата в 100-200 тысяч евро единовременно, а потом еще 20-40 тысяч евро в год за обслуживание. Бухгалтера и экономисты так же возражать не будут. Есть договор, подписанный руководством, счет согласно договору? Платим!

Продажа и внедрение ПО Followme– бесконечная борьба со следствием, а не с причиной и конечно за деньги клиента. Печать не по делу? Это не причина, а следствие изначально неправильно организованного процесса печати.


Все статьи

Читайте также